Programa Para El Calculo De Costos Precios Y Rentabilidad.

Programa Para El Calculo De Costos Precios Y Rentabilidad. Precio: $229365
Datos del Vendedor:

ESTEBANDELATORRE


Comprar producto

Sencillo programa para el calculo de costos de producción y precios de venta de productos.No dejes que la inflación se lleve tus ganancias!!Corre en cualquier pc con WinXp, Vista, Win7, 32 y 64 bits, win8.1Basicamente el programa te permite definir tus INSUMOS (tuercas, remaches, chapa, pintura y segundos de "mano de obra")Cada insumo tienen una unidad asociada por la cual se va a utilizar, digamos que para las tuercas puede ser por unidad, para la pintura puede ser por litro y para la chapa podría ser por Kg, o por medida si ya viene pre-cortada.En base a dicha unidad, se le carga un precio de compra y su fecha.Por otro lado se cargan los PREPARADOS o cosas que se fabrican y que serán usadas en varios productos como un todo o como una parte. Supongamos que hacemos tortas, entonces la crema chantilly, sera un preparado ya que podrá ser usada en diferentes cantidades en diferentes productosLos PREPARADOS consisten de uno o varios insumos mas una mano de obra, por ejemplo el preparado "CREMA por KG" (los preparados también tienen una unidad) se forma con 1lts de leche, 200gr de azúcar y 5gr escencia de vainilla. Como cada insumo tiene su costo, el preparado resultante tendrá también un costo.Las FORMULAS de productos, se definen ponderando cantidades de insumos, mano de obra y Preparados, por ejemplo: bizcochuelo, 100gr de Dulce de Leche y 300gr del preparado "CREMA por KG" mas xx segundos de mano de Obra.La "Mano de Obra" es otro componente del costo y se resolvio como si fuese un preparado mas. Mantiene una lista donde se cargaran todos los costos que afecten la operatoria diaria de la empresa (alquiler, luz, gas, sueldos, cargas sociales, seguros, vacaciones, internet, art. de limpieza, etc etc) y la lista sigue... Cada item tendrá el precio de la ult. factura abonada.Todo esto produce un Nro, que dividido por la fuerza laboral de la empresa medida en tiempo (32Hs = 4 empleados de 8hs cada uno,) dará un costo por segundo de mano de obra trabajado.Si hasta aca el sistema parece servirte, descargate el manual completo de aca: https://www.4shared.com/rar/xL2dqcb_da/Manual_Clculo_de_Costos_y_Prec.htmlpara ver como se resuelve lo más interesante: Como visualizar el "desvio de mi ganancia esperada" en funcion del cambio de precio de mis insumos y asi determinar "cuando" DEBO actualizar mi precio de venta (ya que un aumento de 1$ en la escencia de vainilla NO puede hacerme cambiar la lista de precios)Somos dueños del código asi que si tus necesidades son relevantes, podrían incorporarse